ЕСПЧ получил 1300 "безнадежных" жалоб против Украины по событиям на Донбассе

В течение 2019 года в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило почти 1300 новых жалоб в связи с последствиями российской агрессии на Востоке Украины, в то время как на Россию все чаще жалуются по Крыму. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ, - сообщает "Европейская правда".

Ранее сообщалось, что за прошлый год в реестре Суда существенно увеличилось количество жалоб на Украину - с 7250 до 8850, из-за чего процент "украинских" дел среди всех жалоб в ЕСПЧ вырос до 14,8% (год назад - 12,9%).

Как сообщили в Европейском суде по правам человека, львиную долю его роста обеспечили жалобы от людей, пострадавших в результате российско-украинского конфликта: "Почти 1300 новых жалоб (против Украины) касаются событий на Донбассе и в Крыму". Практически весь этот рост составляют жалобы в связи с Донбассом, поскольку по Крыму в суде зарегистрированы лишь единичные жалобы.

Практика суда свидетельствует, что по делам о событиях на неподконтрольных правительству территориях ЕСПЧ обычно признает вину государства, которое через зависимую от него администрацию осуществляет фактический контроль на этой территории. Так, при рассмотрении жалоб на нарушения прав человека в Приднестровье ЕСПЧ обычно отвергает жалобы против Молдовы, зато жалобы против России имеют шанс на удовлетворение.

По данным секретариата Суда, сейчас на рассмотрении в Страсбурге находятся "примерно 5590 жалоб, касающихся Донбасса". В 4500 из них ответчиком указана Украина, только в 40 жалобах - Россия. Еще около 1050 жалоб поданы одновременно против Украины и России.

По крымским жалобам распределение противоположное: из примерно 900 жалоб в реестре только 10 подано против Украины, 770 - против России, еще 120 - против обоих государств.

Ранее сообщалось, что Украина находится на третьем месте по числу жалоб на нее в ЕСПЧ.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи