Прокуратура шьет выведенному СБУ бывшему "министру ДНР" срок до 15 лет с конфискацией

Вывезенный в ходе спецоперации на контролируемую Украиной территорию "министр угольной промышленности" так называемой "ДНР" может получить срок до 15 лет с конфискацией имущества. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Как сообщается, под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области 43-летнему мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что с мая по август 2014 года подозреваемый, занимая должность так называемого «министра угольной промышленности ДНР», неоднократно принимал активное участие в формировании внутренней политики указанного псевдо-министерства, регулировании работы предприятий угледобывающей промышленности и распределении энергетических ресурсов на временно оккупированных боевиками территориях Донецкой области.

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, контрразведчики Службы безопасности Украины в ходе спецоперации вывели на подконтрольную украинской власти территорию одного из бывших «министров угольной промышленности» террористической организации «ДНР».

Судя по информации на сайте "Миротворец", речь может идти о "министре ДНР" Игоре Ивакине, который короткое время возглавлял "министерство угольной промышленности", а затем работал заместителем директора ЧП "ИРД".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи