Украина в ОБСЕ рассказала, как на Донбассе оккупанты применяют российские противопехотные мины (ФОТО)

Украинская делегация при ОБСЕ проинформировала миссии стран-участниц об использовании российскими вооруженными формированиями на Донбассе запрещенных международными конвенциями противопехотных мин. Это произошло во время заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в среду, 29 января, - сообщает "Укринформ". 

"Мы выражаем наше решительное осуждение и возмущение по поводу использования российскими оккупационными силами противопехотных мин. Эти орудия войны не избирательного действия убивают и ранят преимущественно невинных и беззащитных мирных жителей, особенно детей. Мы подчеркиваем, что Украина не является ни полигоном для испытаний нового российского оружия, ни местом для утилизации старого", - заявил в своем выступлении заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

Дипломат подчеркнул, что невинные гражданские лица "не должны быть заложниками такой безответственной и безжалостной политики России".

"Мы настойчиво призываем российскую сторону немедленно прекратить поставки и дальнейшее применение на временно оккупированных территориях Украины противопехотных мин и других типов мин и взрывных устройств, а также убрать все мины, которые были установлены российскими вооруженными формированиями", - подчеркнул Лоссовский.

Заместитель главы миссии Украины при ОБСЕ также продемонстрировал присутствующим иностранным делегациям презентацию на тему использования российскими оккупационными силами на Донбассе противопехотных мин российского производства. 


В частности, был приведен пример использования противопехотной мины направленного действия МОН-50, которая была обнаружена 21 марта 2016 г. в районе г.Попасная в Луганской области. Как свидетельствует маркировка, мина была произведена в 2003 году на заводе "Полимер" в г.Чапаевск Самарской области РФ.

Также российские вооруженные формирования активно применят на Востоке Украины другую противопехотную мину российского производства – "ПМН-2". Украинский дипломат привел фото двух таких мин с маркировкой "533-37-89" и "15-99-89", которые были обнаружены 16 мая 2019 года возле Красногоровки в Донецкой области.


11 июня 2019 года сотрудники СБУ обнаружили еще 9 таких противопехотных мин с похожей маркировкой "15-86-89" и "УМН-2-583-46-89" вблизи Марьинки (Донецкая область).

Еще один тип противопехотных мин, которые используют на Донбассе российские вооруженные формирования – "ПОМ-2".

Так, 12 июня 2019 г. в селе Водяное Донецкой области военнослужащими ВСУ были обнаружены 6 пустых кассет КПОМ-2 мин для "ПОМ-2" и две рабочие мины ПОМ-2".

Кроме того, 16 июня 2019 г. у Водяного также было обнаружено 3 противопехотных мины "ПМН-2".

24 октября 2019 года российские вооруженные формирования использовали мину МОН-2 для минирования позиций ВСУ возле Светлодарска.



Украинский дипломат проинформировал иностранные делегации стран-участниц о конкретных заводы на территории РФ, которые занимаются изготовление противопехотных мины "ПМН-2" и "ПОМ-2".

"Противопехотные мины "ПМН-2" и "ПОМ-2" находятся на вооружении российских вооруженных сил. При этом, их использование запрещено согласно Оттавской конвенции или Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производство и передачу противопехотных мин и об их уничтожении от 3 декабря 1997 года", - заявил Лоссовский.

Он напомнил, что Украина подписала эту Конвенцию в 1999 году и ратифицировала ее в 2005 году.

"В рамках предусмотренных Конвенцией обязательств до 2011 года Украина уничтожила все противопехотные мины "ПМН-2" и "ПОМ-2" под международным наблюдением. В свою очередь Российская Федерация отказалась подписать конвенцию о запрете противопехотных мин и продолжает использовать "ПМН-2" и "ПОМ-2" во время боевых действий", - заявил украинский дипломат.

Он добавил, что СММ ОБСЕ только в течение января 2020 года уже трижды сообщала об обнаружении запрещенных международными конвенциями противопехотных мин на временно оккупированной территории Востока Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи