Кабмин дал возможность подросткам из ОРДЛО оформить паспорт до 1 мая

Кабмин поддержал решение упростить процедуру выезда из временно оккупированной территории подросткам 14-16 лет, которые не имели возможности оформить паспорт гражданина Украины или которые его потеряли. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Фейсбуке.

Согласно принятому Постановлению, до 1 мая 2020 они смогут пересечь линию разграничения по свидетельству о рождении.
«Это станет возможностью для всех, тех подростков, проживающих на ВОТ приехать на контролируемую украинскими властями территорию, оформить паспорт и в дальнейшем беспрепятственно пересекать КПВВ. Они получат возможность интегрироваться в украинское пространство, поступить в украинские вузы и почувствовать себя полноценными гражданами страны со всеми правами и возможностями, которыми их обеспечивает государство», - отметила профильный министр Оксана Коляда.

В свою очередь, "Право на захист" сообщает, что с момента вступления в силу новых правил пересечения контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда (КПВВ) их мониторы на КПВВ фиксировали многочисленные проблемы. Большинство из них было связано с пересечением линии соприкосновения детьми от 14 лет, которые не имели паспорта или потеряли его.


"Поэтому сегодняшние новости не могут не радовать нас: мы приветствуем решение вернуть возможность детям от 14 до 16 лет пересекать КПВВ по свидетельству о рождении. Заметьте, что эта норма будет действовать для тех, кто въезжает с временно оккупированной территории на контролируемую - на постоянной основе, а с контролируемой территории неконтролируемую - только до 1 мая 2020 года. Однако не все наши предложения были учтены. Подчеркиваем, что позиция "Право на защиту" неизменна: это упрощение необходимо применить и к детям в возрасте от 16 до 18 лет. Надеемся, что правительство учтет необходимость этих изменений, настолько необходимых для недокументированных подростков для беспрепятственного пересечения КПВВ", - отметили в организации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи