ЕС поддерживает разоблачение мошенников и возврат в Украину выведенных средств из "ПриватБанка"

Евросоюз поддерживает усилия Украины по привлечению к ответственности лиц, причастных к мошенничеству в "ПриватБанке" и возвращению выведенных из страны активов. Об этом говорится в совместном коммюнике Брюсселя и Киева по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина, - сообщает mind.ua.

"Стороны согласились с важностью необратимости реформ в банковском секторе, в частности в связи с национализацией ПриватБанка, подчеркнув важность привлечения к ответственности причастных к крупномасштабному мошенничеству в ПриватБанке, и возвращение активов», - говорится в документе.

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года.

В судах рассматривается ряд дел по иску Игоря Коломойского к Нацбанка, Министерства финансов, правительства и Фонда гарантирования вкладов физических лиц - олигарх оспаривает процедуру национализации ПриватБанка.

В свою очередь ПриватБанк также судится Коломойским, требуя вернуть $ 5,5 млрд, которые олигарх вывел из ПриватБанка накануне национализации. В ноябре 2019 олигарх Игорь Коломойский заявил, что вернет в свою собственность ПриватБанк в ближайшем будущем.

Со своей стороны Международный валютный фонд требует, чтобы Украина в ближайшее время приняла закон о запрете возвращения национализированных банков бывшим владельцам.

В прошлом месяце стало известно, что стратегия развития ПриватБанка предполагает его приватизацию и передачу в частные руки.

Ранее в этом месяце Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что рассмотрение закона «о невозвращении ПриватБанка Коломойскому» перенесут на февраль.

"ПриватБанк" 29 января выплатил Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ), который контролирует Игорь Коломойский, 21,8 млн грн, выполнив решение Хозяйственного суда города Киева от 17 декабря 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи