На компенсацию владельцам жилья, разрушенного в ходе боев на Донбассе, в бюджете заложены более 40 млн гривен

Украинцам начнут выплачивать компенсацию за разрушенное в результате боевых действий жилье. Об этом сообщил советник министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Артем Салихов на полях международной конференции "ОБСЕ в Украине в 2019 году", - передает УНН.

Программа будет действовать на контролируемых украинской властью территориях. Под нее в бюджете заложены 40 млн 200 тысяч гривен. 

"Но мы, исходя из возможности бюджета, имеем определенные ограничения и расчеты, какая сумма будет на одно домохозяйство выделяться. Поэтому мы проработали в министерстве 3 постановления, отправили его в другой центральный орган исполнительной власти для согласования и замечаний, и, надеемся, что в течение нескольких месяцев уже решим все вопросы и сможем эту программу запускать вместе с местными органами власти, вместе с военно-гражданскими администрациями Донецкой и Луганской областей", - рассказал Салихов. 

Он отметил, что этих средств недостаточно, однако для министерства очень важно отработать сам механизм возмещения разрушенного жилья, чтобы у украинцев была возможность получать эти средства.

"Потом уже будем работать с международными донорами, чтобы увеличивать объемы помощи. И будем на следующий год предлагать заложить уже больше. Сейчас у государства нет опыта, когда жилье было разрушено вследствие боевых действий. Сейчас это классифицируется как теракт, поэтому есть соответствующие процедурные моменты. Мы пытаемся их решить в рамках наших полномочий", - добавил советник.

Также проблемой остается тот факт, что нет актуализированной информации о количестве разрушенных домохозяйств, или она устарела.

"Есть определенные базы данных областных гражданских и военных администраций, но они копились с 2014 года. Их никто не актуализирует. Ведь определенное количество было отремонтировано владельцами с помощью гуманитарных организаций. Мы в процессе реализации этой программы будем актуализировать, но речь идет о сотнях и сотнях помещений, особенно там, где идут до сих пор боевые действия", - сообщил Салихов.

Он также отметил, что в министерстве будут работать и над территориальным распределением средств, ведь сейчас программа распространяется только на подконтрольные Украины территории.

"Речь идет о контролируемых территориях, но мы будем над этим работать", - заверил советник.

Так, оценивать состояние жилья будут местные специалисты.

"Мы разработали несколько категорий (оценки жилья - ред.). Поэтому первая категория - жилье непригодно и там, где нет смысла его ремонтировать. Это будут определить специалисты. К их оплате мы постараемся привлекать местные органы власти, это будет в рамках их полномочий, их комиссий", - отметил Салихов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи