Комиссия по журналистской этике отмежевывается от законопроекта Минкульта о дезинформации

В Комиссии по журналисткой этике (КЖЭ) потребовали от Министерства культуры, молодежи и спорта снять с рассмотрения законопроект о дезинформации и начать процесс подготовки законодательных изменений с нуля. Об этом сообщается на официальном сайте КЖЭ.

Как сообщается, в Комиссии считают, что в том виде, в котором проект представлен сейчас, он нарушает базовые принципы независимости СМИ и саморегулирования журналистов.

КЖЭ заявила о решительном отмежевании от законопроекта, который был представлен Минкультуры, и не видит никакой возможности его доработки или улучшения по результатам обсуждения. А необходимость повышения ответственности журналистов не может оправдываться подменой понятий, созданием псевдосаморегуляции или введением органов государственного контроля за деятельностью журналистов, имеющих полномочия органов цензуры.

"Мы понимаем, что отдельные журналисты и владельцы СМИ злоупотребляют свободой слова, и готовы делать все необходимое, чтобы минимизировать последствия такого злоупотребления.

Однако мы понимаем, что в свободном и демократическом обществе свобода слова важнее, чем чистота рядов журналистского цеха.

Попытки загнать всех журналистов в единую организацию, навязать единые стандарты, наказывать за любые отклонения от "партийной линии" - будут иметь еще хуже последствия, чем те, которые мы сейчас имеем из-за безответственности отдельных журналистов", - говорится в сообщении.

Также Комиссия по журналистской этике заявила, что не поддерживает ту роль Уполномоченного по вопросам информации, которая прописана в законопроекте. Вызывает большое беспокойство и введение уголовной ответственности за дезинформацию. Как показывает мировой опыт, применение ответственности является эффективным лишь в крайних случаях, однако это не может являться системным оружием против дезинформации.

КЖЭ вместе со всеми партнерскими организациями готова принять участие в разработке законодательства, который сделает СМИ в Украине действительно свободными, независимыми и ответственными.

"Такие изменения крайне необходимы для защиты нашей профессии и свободы слова от многочисленных попыток превратить журналистов в пропагандистов, а СМИ - в средства массовой дезинформации", - подытожили в заявлении.

Как ранее сообщалось, Минкульт обнародовал законопроект, по которому журналистов смогут сажать на срок до 7 лет. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи