КИУ назвал имена депутатов, которые в январе не проголосовали ни разу

Одиннадцать народных депутатов не приняли участие ни в одном голосовании Верховной Рады. Об этом сообщает Комитет избирателей в "Фейсбуке". 

 


По данным КИУ, 42 народных депутата приняли участие в менее 50% голосований ВР. Из них 11 не проголосовали ни разу за месяц. Среди депутатов, которые не голосовали в январе Александр Герега (группа «За будущее»), Николай Люшняк (группа «Доверие»), Юрий Солод (ОПЗЖ), Виктор Бондарь (группа «За будущее»), Николай Кучер (группа «За будущее »), Владислав Бородин («Слуга народа»), Руслан Горбенко («Слуга народа»), Роман Костенко («Голос»), Анжелика Лабунская («Батькивщина»), Вадим Столар (ОПЗЖ), Любовь Шпак («Слуга народа»).   

Отмечается, что часть депутатов не голосовали, хотя и были зарегистрированы в Раде, другие же депутаты зарегистрированы на заседаниях ни были. В частности, это В. Бородин, Г. Горбенко, Р. Костенко, А. Лабунская, В. Столар и Л. Шпак. Причины их отсутствия на заседаниях ВР на веб-сайте Верховной Рады не указаны. Также КИУ не учитывал депутатов, по которым имеется информация в СМИ о том, что они болели или пропустили заседание по другим объективным причинам.   

«В январе показатели голосований народных депутатов существенно снизились. Так, если в декабре было всего 3 народных депутата, которые не проголосовали ни разу за месяц, в ноябре - 4, то в январе - сразу 11 депутатов. Однако это вполне соответствует существующим тенденциям, когда в январе показатели посещаемости и голосований депутатов в Раде уже привычно ниже, чем в другие периоды», - пояснил глава КИУ Алексей Кошель.   

С другой стороны есть 9 депутатов, принявших участие во всех голосованиях Рады. Это София Федина («Европейская солидарность»), Александр Литвинов («Слуга народа»), Богдан Кицак («Слуга народа»), Владимир Ватрас ( «Слуга народа»), Олег Воронько ( «Слуга народа»), М. Заремский («Слуга народа»), Елена Криворучкина («Слуга народа»), Сергей Алексеев («Европейская солидарность») и Руслан Князевич («Европейская солидарность»).   

Всего в январе было шесть пленарных заседаний ВР, на которых было проведено 299 голосований. За это время депутаты приняли за основу законы о службе внешней разведки и о легализации азартных игр, а также в целом был принят закон о полном общем среднем образовании.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи