Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 22 января вооруженные формирования Российской Федерации 4 раза нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял наши позиции из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Также присутствовала снайперская активность боевиков. В результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб.

В оккупированном Донецке задержан так называемый "член Общественной палаты ДНР" Александр Болотин за "публичное разжигание ненависти". Об этом сообщило так называемое "МВД ДНР". Сотрудники местной "полиции" задержали Болотина по подозрению в совершении "действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, совершенных публично". "Подозреваемый уличен в размещении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ряда видеоматериалов, содержащих заведомо ложную, неподтвержденную информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также порочащую честь, достоинство и деловую репутацию органов власти и силовых структур Донецкой Народной Республики", - заявили боевики из "МВД". В последнее время Александр Болотин публиковал в социальных сетях гневные сообщения о задержании "полицией" жителей оккупированных территорий за отсутствие "паспортов ДНР", а также поднимал вопросы неудовлетворительного питания в детских садах и школах "республики". 

На оккупированную часть Луганской области прибыли российские курсанты-артиллеристы из Санкт-Петербурга, чтобы стрелять по украинским позициям. Об этом сказал менеджер благотворительного фонда помощи армии "Повернись живим" Андрей Римарук в интервью "Украинской правде". "На данный момент мы располагаем информацией, что в "ЛНР" прибыла очередная порция курсантов-артиллеристов из Санкт-Петербурга. Курсанты приезжали и в 2016 году, тогда они стреляли по Авдеевке. Если память не изменяет, они за одну ночь выпустили по Авдеевке 500 или 600 снарядов. А в 2017 году такая же ситуация была на Мариупольском направлении. Наша разведка докладывала, что приехали курсанты из России, и они будут сдавать зачет", - сказал Рымарук. По словам бывшего военного, приезды российских курсантов-артиллеристов на оккупированную территорию для "сдачи зачетов" уже давно не являются секретом.

В оккупированном Донецке "силовиками ДНР" по подозрению в организации заказного убийства задержан "ректор" так называемой "Донбасской юридической академии" Сергей Гончаров. Об этом говорится в сообщении фейкового "МВД ДНР". В нем говорится, что план преступления возник у Гончарова в результате конфликта с руководством так называемого "минобразования республики". "Из-за служебных разногласий преступник решился на физическое устранение руководителей министерства образования ДНР", - сообщили в "МВД". Отмечается, что на связь с киллером Гончаров смог выйти, воспользовавшись своими старыми связями в криминальных кругах. Он передал исполнителю личные данные, фотографии, адреса и маршруты передвижения жертв, детально рассказал об их распорядке дня и составил план убийства. По условиям "контракта" киллер должен был предъявить Гончарову доказательства совершенного преступления, чтобы получить вознаграждение, а затем незамедлительно покинуть территорию "республики". Однако "киллер" сдал заказчика и Гончарова задержали. Против "ректора" возбудили "уголовное дело" по одной из статей "уголовного кодекса ДНР" (убийство из корыстных побуждений или по найму). За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы либо смертной казни.

В оккупированном Кальмиусском (бывш. Комсомольское) почти 6000 абонентов остались без водоснабжения вследствие порыва водовода. Об этом сообщает так называемое "МЧС ДНР".  

Подконтрольное боевикам "ЛНР" предприятие "Лугансквода" в связи с ремонтом магистрального водовода 23 января прекратит подачу воды в часть оккупированного Луганска и ряд сел Славяносербского района, пишут сепаратистские СМИ. "В связи с проведением ремонтных работ на Петровском магистральном водоводе диаметром 900 мм 23 января с 8.00 будет прекращена подача воды по этому водоводу. На время проведения ремонта потребителям улиц и кварталов от восточного массива до улицы Оборонная Луганска вода будет подаваться согласно утвержденному графику (утро-вечер). В Зеленую Рощу, Красный Яр, Большую Вергунку, а также села Веселая Гора, Приветное, Обозное, Металлист, Шишково, Лиман, Светлое, Цветные Пески, Стукалова Балка Славяносербского района вода подаваться не будет", – говорится в сообщении. Возобновить водоснабжение планируется по окончании ремонтных работ, однако точная дата не указывается.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи