Презентован первый военный квадрокоптер украинского производства "Берегиня" (ВИДЕО)

Первый военный квадрокоптер украинского производства "Берегиня" презентовали украинские инженеры, - сообщает пресс-служба госконцерна "Укроборонпром".

Аппарат, предназначенный для разведывательных операций, создали в ОАО Меридиан им. С.П. Королева, входящем в состав Укроборонпрома. 

Отмечается, что "Берегиня" – первый военный квадрокоптер отечественного производства. Его рама напечатана из карбона с помощью 3D-принтера, вес - до 2 кг. Этот материал является крепким и легким, что делает беспилотник мобильным и эффективным для разведки, а также удешевляет ремонт аппарата. 

Время полного развертывания комплекса, при условии подготовки операторов не превышает двух минут, замена аккумулятора - до одной минуты. Беспилотник за 3 секунды набирает высоту 100 метров. Им можно без ограничений управлять в ручном режиме в условиях скорости ветра 20 м/с (тропический шторм).

Квадрокоптер оснащен цифровой и аналоговой камерами, изображение с него передается не только оператору, но и на наземную станцию.

"Берегиня", в отличие от квадрокоптеров для гражданских нужд, получила защищенные каналы связи, препятствующие обнаружению пилота-оператора от выявления спецоборудованием. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи