Учителям на заметку: министр образования заявила, что 36 тысяч зарплаты мало, чтобы содержать ребенка

Глава Министерства образования и науки Украины Анна Новосад заявила, что ее зарплаты в 36 тысяч гривен не хватило бы на то, чтобы содержать ребенка. Об этом она рассказала в интервью "Интерфакс Украина".

По словам министра, зарплаты в 36 тысяч гривен ежемесячно ей сейчас хватает для того, чтобы "нормально прожить", но сумма ее не устраивает..

"Сейчас моя зарплата на руки в среднем составляет 36 тысяч гривен, это на 10 тысяч гривен меньше, чем я имела в должности руководителя директората Минобразования. Мне этого хватает, чтобы нормально прожить. У меня есть собственное жилье, служебный автомобиль, у меня нет времени ходить в кино. Но если вы меня спросите, устраивает меня это, как молодого человека, который должен думать о своем будущем, о сбережениях на пенсию, то определенно этого не хватит. И когда я завершу свою работу здесь, я не буду иметь сбережений как таковых", - заявила Новосад.

По мнению Анны Новосад, если у нее появится семья и родится ребенок, этой суммы ей будет явно недостаточно.

"Из своей зарплаты я много трачу на текущие расходы на работе, на вещи, которые нужны на содержание офиса. Также у меня сейчас нет семьи. В какой-то момент я захочу иметь ребенка, а на такую ​​зарплату я ее не смогу содержать. А я не готова пойти на ситуацию, когда кто-то будет содержать меня, я должна сама иметь конкурентную зарплату. Поэтому наступит время, когда я просто не смогу жить в Киеве на такую ​​зарплату, и это будет решение, которое нужно будет осознанно принимать", - добавила Новосад.

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Анна Новосад в декабре прошлого года получила 138,412 тыс. грн, в том числе надбавки – 42,412 тыс. грн и премии 96 тыс. грн. В сентябре ее заработная плата составила 38,288 тыс. грн, в октябре – 37,981 тыс. грн, в ноябре – 39,103 тыс. грн. Таким образом, средняя плата за 2019 год составила 63,446 тыс. грн.

Как ранее сообщалось, в Минобразования решили не поднимать стипендии студентам и учащимся в 2020 году. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи