Минкульт обнародовал законопроект, по которому журналистов смогут сажать на срок до 7 лет

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины обнародовало законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации”. Проект закона обнародован на сайте министерства.

Как сообщается, “стратегический диалог” по обсуждению данного закона Министерство планирует организовать 28 января.

Отмечается, что “формат стратегической сессии предусматривает продолжительность 7-8 часов, ограниченное количество мест и необходимость активного вовлечения участника в течение всего времени”.

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ Сергей Томиленко прокомментировал на своей странице в Facebook обнародованный проект закона.

По мнению Томиленко, данный документ предусматривает вмешательство в журналистскую деятельность. По словам главы НСЖУ, Министерство культуры должно откровенно представить свои реальные намерения, а не маскировать свои законодательные инициативы под Законом о борьбе с дезинформацией.

“В опубликованной Минкультом сравнительной таблице к проекту Закона “...по обеспечению национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации” детализируется усиленное государственное регулирование деятельности украинских журналистов, вводится должность правительственного уполномоченного по блокированию информации и медиа (по ускоренной судебной процедуре), вводится уголовная ответственность — с заключением до 7 лет.

Государство будет предоставлять СМИ “Индекс доверия” (будет действовать один год). О доверии говорится и в работе Уполномоченного по вопросам информации. Именно через “электронную систему доверия” он потребует в СМИ “опровержения дезинформации” и будет пугать следующим судебным преследованием. Кстати, у Уполномоченного будет право просить заблокировать доступ к любому сайту в Украине или, например, телеграмм-каналу, если он анонимный, что нарушает требования по прозрачности распространителей массовой информации в сети Интернет (статья 55, правка в Закон об информации).

Ключевая идея Минкульта — введение по сути лицензирования журналистской профессии. В Украине будут работать журналисты и “профессиональные журналисты”. Закон содержит специальный раздел — “Самоуправление журналистов Украины”, которым государство в двадцати (!) статьях регламентирует деятельность специальной “Ассоциации профессиональных журналистов Украины”, — написал Сергей Томиленко.

По мнению главы НСЖУ, проект Минкульта является очевидно враждебным к украинским журналистам и нацелен на установление контроля над медиа и журналистами.

“Бороться с дезинформацией путем цензуры и “зачисток” информационного пространства от неудобных и не ручных журналистов и медиа — это точно не демократия”, — акцентировал Томиленко.

Напомним, министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что в бюджете заложены 440 миллионов гривен на создание телеканала, который будет вещать на территории оккупированного Донбасса.

Как ранее сообщалось, в руководстве Минкульта выписали себе больше двух миллионов зарплаты за декабрь 2019 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи