Минкульт обнародовал законопроект, по которому журналистов смогут сажать на срок до 7 лет

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины обнародовало законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации”. Проект закона обнародован на сайте министерства.

Как сообщается, “стратегический диалог” по обсуждению данного закона Министерство планирует организовать 28 января.

Отмечается, что “формат стратегической сессии предусматривает продолжительность 7-8 часов, ограниченное количество мест и необходимость активного вовлечения участника в течение всего времени”.

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ Сергей Томиленко прокомментировал на своей странице в Facebook обнародованный проект закона.

По мнению Томиленко, данный документ предусматривает вмешательство в журналистскую деятельность. По словам главы НСЖУ, Министерство культуры должно откровенно представить свои реальные намерения, а не маскировать свои законодательные инициативы под Законом о борьбе с дезинформацией.

“В опубликованной Минкультом сравнительной таблице к проекту Закона “...по обеспечению национальной информационной безопасности и права на доступ к достоверной информации” детализируется усиленное государственное регулирование деятельности украинских журналистов, вводится должность правительственного уполномоченного по блокированию информации и медиа (по ускоренной судебной процедуре), вводится уголовная ответственность — с заключением до 7 лет.

Государство будет предоставлять СМИ “Индекс доверия” (будет действовать один год). О доверии говорится и в работе Уполномоченного по вопросам информации. Именно через “электронную систему доверия” он потребует в СМИ “опровержения дезинформации” и будет пугать следующим судебным преследованием. Кстати, у Уполномоченного будет право просить заблокировать доступ к любому сайту в Украине или, например, телеграмм-каналу, если он анонимный, что нарушает требования по прозрачности распространителей массовой информации в сети Интернет (статья 55, правка в Закон об информации).

Ключевая идея Минкульта — введение по сути лицензирования журналистской профессии. В Украине будут работать журналисты и “профессиональные журналисты”. Закон содержит специальный раздел — “Самоуправление журналистов Украины”, которым государство в двадцати (!) статьях регламентирует деятельность специальной “Ассоциации профессиональных журналистов Украины”, — написал Сергей Томиленко.

По мнению главы НСЖУ, проект Минкульта является очевидно враждебным к украинским журналистам и нацелен на установление контроля над медиа и журналистами.

“Бороться с дезинформацией путем цензуры и “зачисток” информационного пространства от неудобных и не ручных журналистов и медиа — это точно не демократия”, — акцентировал Томиленко.

Напомним, министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что в бюджете заложены 440 миллионов гривен на создание телеканала, который будет вещать на территории оккупированного Донбасса.

Как ранее сообщалось, в руководстве Минкульта выписали себе больше двух миллионов зарплаты за декабрь 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи