НАТО сможет наблюдать за Россией помощью новых мощных беспилотников

НАТО закупило новые американские беспилотники  Global Hawk, которые способны отслеживать происходящее в глубине России. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберго, - сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Verdens Gang.

По словам Столтенберга, данные беспилотники позволяют НАТО получить преимущество перед Россией и Китаем, которые не обладают подобными технологиями. Единственной страной, которая имеет эти технологии, являются США.

"Они будут летать над территорией НАТО. Но они смогут видеть, что происходит далеко в глубине расположенных с нами по соседству стран, и позволят намного лучше понимать, что происходит с другой стороны границы", - сказал генсек Альянса.

Также он отметил, что такие беспилотники позволили бы НАТО иметь больше информации во время российской агрессии в Украине в 2014 году и аннексии Крыма.

"Если бы у нас были такие возможности в 2014 году, когда Россия использовала военную силу на Украине и аннексировала Крым, это дало бы нам более точную информацию о происходившем", - сказал Столтенберг.

НАТО закупило пять Global Hawk, которые поступят на вооружение Альянса к 2022 году. Беспилотники способны летать без заправки по 30 часов на высоте 18 км. Радары позволяют получать четкие изображения с земли в радиусе 200 км.

Также сообщалось, что в Верховной раде Украины создали рабочую группу по подготовке и проведению весенней сессии Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи