Обнародованы имена полуфиналистов Национального отбора от Украины на Евровидение-2020

СТБ и UA:Суспільне мовлення объявили имена полуфиналистов Национального отбора на Евровидение-2020. Об этом сообщается на сайте stb.ua.

С 8 февраля в прямых эфирах телеканалов СТБ и UA: ПЕРШИЙ за право представить Украину на международном песенном конкурсе в Нидерландах будут бороться 16 конкурсантов, среди которых KHAYAT, Katya Chilly, David Axelrod, Jerry Heil и Элина Иващенко. 

Полный список полуфиналистов Нацотбора:


Группа [О] – украинская инди-поп-группа, обладатели премии «Хит года» по версии KissFM, приз в номинации «Свежая кровь» Jagermeister Music Awards, дважды финалисты APPS Music & SZIGET, участники более 20-ти музыкальных фестивалей, среди которых Koktebel Jazz Fest, «Білі ночі», Atlas Weekend, Waves Vienna и др. 

KHAYAT – молодой украинский артист и автор песен, работает в жанре фольктроника. Один из самых ярких полуфиналистов Национального отбора на Евровидение-2019, после участия в котором выпустил дебютний альбом KHMIL’, ставший синтезом электронной музыки, этнических мелодий и восточных мотивов.

Assol – певица, которая в пять лет сумела покорить украинский шоу-бизнес, полуфиналистка вокального шоу «Голос країни». Как писали СМИ, Катерина Гуменюк — дочь донецкого олигарха Игоря Гуменюка, начала карьеру певицы в юном возрасте, и в 7 лет уже получила известность как певица Ассоль с песней «Алые паруса», ставшей ее самой известной работой.

CLOUDLESS – бойз-бенд, получивший широкую известность в 2017 году благодаря хиту «Між світами», ставшему саундтреком к сериалу «Школа». Песни группы часто звучат в украинских сериалах и развлекательных шоу.



GARNA
– сольный проект украинской певицы Алены Левашевой в коллаборации с музыкальным продюсером Алексеем Хорольским. Автор собственных песен, вокалистка симфонического кроссовер-оркестра Prime Orchestra и кавер-проекта Manera.

Katya Chilly – известная украинская певица, музыкант и композитор, хедлайнер многих музыкальных фестивалей. В творческом багаже певицы 5 альбомов, трансляции на MTV, BBC, более 40 сольных концертов в Великобритании, более 1000 в Украине.

FO SHO – афро-украинский хип-хоп-проект, созданный в начале 2019 года. Сестры Бэтти, Мириям и Сиона Ендале очень гордятся своим уникальным культурным происхождением и демонстрируют его в своих песнях и энергичных живых выступлениях, а их музыка – это симбиоз современных жанров от trap до hip-hop.

David Axelrod – известный украинский певец, музыкант и композитор.



Александр Порядинский
– певец и композитор, автор хитов, самый молодой победитель вокального шоу «Х-фактор».

TVORCHI – молодые музыканты из Тернополя, создающие музыку, которую слушает весь мир. Их хит «Believe» в считаные дни вошел в топ-10 в чартах Google Play в Украине.

GIO – молодой музыкант, который работает в жанре pop-music. Автор и композитор, участник популярных вокальных шоу «Х-фактор» и «Голос Країни», также выступал с оркестром «Lords of The Sound».

Jerry Heil – молодая украинская певица, автор и композитор, «Прорыв года» по версии премии Jager Music Awards, «Открытие года» по версии журнала Viva, номинант на музыкальную премию YUNA-2020 в категориях: «Лучшая исполнительница», «Лучшая песня», «Открытие года». Ее «#ОХРАНА_ОТМЄНА» стала хитов, набрав 14 млн просмотров на YouTube и удерживая лидерские позиции в iTunes.

KRUTЬ – певица и бандуристка Марина Круть, которая начала свой путь музыканта 15 лет назад. Работает в уникальном стиле, объединив электронный саунд и старинный инструмент вокруг своего самобытного голоса, и часто представляет Украину и современную украинскую музыку на различных фестивалях и шоукейсах.

Элина Иващенко – в музыке с пяти лет. Победительница двух популярных вокальных шоу Украины («Х-фактор» и «Голос. Діти»), радиоведущая, преподаватель вокала и обладательница Гран-при фестиваля «Черноморские игры»-2018.

Go–A – группа, которая в своем творчестве сочетает украинский вокал, современные танцевальные биты, африканские барабаны и мощный гитарный драйв. Участники самых известных музыкальных фестивалей («Джаз Коктебель», «Країна мрій», «Гогольфест» и др). Неоднократно представляют украинскую музыку в Израиле, Польше, Беларуси.

MOONZOO feat. F.M.F. Sure – коллаборация украинской электронной группы MOONZOO, работающей в стиле Sad Dance («танцевальная музыка для тех, кому не весело»), и американского репера F.M.F. Sure. Дебютный альбом MOONZOO в конце 2018 года был назван украинскими музыкальными СМИ одним из лучших релизов года.

«В этом году есть очень важное нововведение конкурса. Оно ограничивает участие в Нацотборе артистов, у которых был хотя бы один концерт в РФ с 2014-го. Тем не менее, мы получили достаточное количество заявок от артистов самых разных жанров и музыкальных направлений – как известных широкой аудитории, так и от начинающих, что для Национального отбора всегда приоритетно. Поборотьcя за право представлять страну хотят и исполнители, которые успели внести вклад в украинскую музыку и обладают необходимым опытом – Katya Chilly, David Axelrod, Jerry Heil. Но я уверен, что не менее интересно будет наблюдать за дебютом новичков. Ведь именно в Нацотборе зажигаются новые имена. Традиционно я желаю всем полуфиналистам удачи в этой непростой, но интересной борьбе», – прокомментировал музыкальный продюсер Национального отбора Руслан Квинта.

По словам члена правления UA: Суспільне мовлення Ярослава Лодыгина, в этом году среди участников Национального отбора много молодых исполнителей. 

"Приятно видеть, что украинский шоу-бизнес развивается и появляется много новых и талантливых артистов. Международный песенный конкурс Евровидение дает каждому участнику невероятной шанс привлечь поклонников по всему миру, и я уверен: представитель Украины использует свой шанс по полной. Верю в то, что украинцы выберут того, кто достойно представит нашу страну на международном уровне», – отметил Лодыгин.

Новый судья Национального отбора – 2020 Виталий Дроздов в украинской музыкальной индустрии давно признан одним из лучших экспертов. Много лет удерживает на лидерской позиции радиостанцию «Хіт ФМ», является членом жюри крупных музыкальных премий Украины и принимает участие в важных для украинской музыки событиях.

«Я очень ценю, что мне доверили стать частью профессионального жюри Национального отбора на Евровидение-2020. Надеюсь, что мой почти 30-летний опыт работы на радио будет полезен при выборе именно той песни и того артиста, которые смогут зацепить массовую европейскую аудиторию. Украина – одна из сильнейших музыкальных стран в Европе на сегодня. И для меня идеальный представитель Украины на Евровидении – это артист с ярким образом, с выраженным мелодизмом, современной подачей и аранжировкой. Среди всего музыкального материала, представленного полуфиналистами отбора, я буду искать песню-«ракету», которая сможет запомниться зрителям буквально с первого раза. Такова специфика конкурса Евровидение, ведь именно такая песня имеет больше всего шансов на победу», – комментирует Виталий Дроздов.

22 января состоится жеребьевка, по результатам которой определится порядок выступлений первого и второго полуфиналов.

Прямые эфиры Национального отбора на Евровидение-2020 пройдут 8, 15 (полуфиналы) и 22 февраля (финал) одновременно на телеканалах СТБ и UA: ПЕРШИЙ.  Ведущий прямых эфиров – Сергей Притула.

Члены жюри – Андрей Данилко, Тина Кароль и Виталий Дроздов.

Телевизионная съемка Национального отбора на Евровидение будет проходить в столичном Дворце культуры КПИ по адресу: пр-т Победы, 37.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи