Украинскому журналисту, писавшему о преследованиях крымских татар, запретили въезд в РФ на 34 года

Украинскому журналисту Тарасу Ибрагимову, который регулярно освещал судебные процессы над крымско-татарскими активистами, обыски и аресты в аннексированном Крыму запретили въезд на полуостров до 2054 года. Об этом он рассказал в комментарии hromadske.

По словам журналиста, утром 18 января он приехал на админграницу с Крымом и когда была его очередь на паспортном контроле, так называемый «пограничник» оккупационной власти взял его паспорт, посмотрел и сказал подождать 5 минут. Вскоре подошел другой «пограничник» и повел его в помещение, где был сотрудник Федеральной службы безопасности РФ.

По словам Ибрагимова, сотрудник ФСБ спросил, знает ли он, почему там оказался, на что журналист ответил: «Догадываюсь. Потому что у меня личная неприязнь к ФСБ».

После этого журналисту сообщили, что ему запрещен въезд в аннексированный Крым и Россию. Также у него взяли отпечатки пальцев, сфотографировали.

«А еще, они спросили есть ли у меня татуировка? Я сказал есть, показал им, а они сказали, что им не нравится моя татуировка. А это просто татуировка, которая посвящена одному писателю», - добавил Ибрагимов.

Отмечается, что формальным основанием для отказа стала норма федерального закона №27 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которая предусматривает запрет на въезд в Россию, «для обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи