Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 17 января вооруженные формирования Российской Федерации 4 раза нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Командование российских оккупационных войск в срочном порядке активизировало мероприятия по маскировке боевых позиций танков и артиллерийских систем, в том числе РСЗО (реактивные системы залпового огня - ред.), расположенных вблизи линии соприкосновения на Донбассе. Об этом говорится в заявлении представителя пресс-центра Министерства обороны Украины Михаила Шаравары. По его словам, боевики также принимают меры по ограничению допуска граждан к отдельным населенным пунктам на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.


 

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что после реализации Минских соглашений оккупированный Донбасс будет иметь собственное "гражданство". Об этом он заявил в интервью сепаратистским СМИ, комментируя факты задержания жителей ОРДО, не имеющих фейкового "паспорта ДНР". "У нас пока нет основополагающего закона о "гражданстве", и его принятие будет возможным лишь после того, как Украина исполнит свои обязательства по выполнению Минских договоренностей. Поэтому украинский паспорт на данный момент является легальным документом, удостоверяющим личность, и имеет такую же законную силу, как паспорт гражданина "ДНР" и Российской Федерации. Вопрос о запрете на его использование на территории "республики" сейчас не стоит", - заявил главарь "ДНР". Как известно, Минские договоренности, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Эти территории не получают права принимать какие-либо "законы" и, тем более, иметь свое "гражданство". Более того, такие понятия "ДНР" или "ЛНР", как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе. 

Боевики «ДНР» 16 января осуществили пропуск людей через подконтрольный им пункт пропуска после закрытия украинского КПВВ «Майорское», из-за чего более 200 человек остались на линии разграничения. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. «КПВВ «Майорское» по решению командующего Объединенных сил продолжил работу до 18:00 в связи с прибытием с временно оккупированной территории Украины гражданских лиц после времени, определенного графиком работы», - говорится в сообщении. Отмечается, что пограничники обеспечили дополнительное оформление и пропуск в установленном порядке 211 граждан.

Два горняка пострадали на функционирующих в ОРДО шахтах им. Скочинского и "Щегловская-Глубокая", - сообщает так называемое "МЧС ДНР". Проходчик, 1980 года рождения, получил травму выпавшим куском породы на шахте им. Скочинского в оккупированном Донецке. В тяжелом состоянии пострадавший доставлен в травматологию. Аналогичный случай произошел на шахте "Щегловская-Глубокая" в оккупированной Макеевке на месте оказана медицинская помощь проходчику, 1970 года рождения. Пострадавший доставлен в больницу г. Макеевки.

В оккупированной Макеевке с 1 февраля повысится на два рубля тариф на проезд в электротранспорте. Об этом заявил глава оккупационной администрации города Сергей Голощапов, - передают сепаратистские СМИ. "В Макеевке повысится тариф на проезд в городском электротранспорте – с 1 февраля стоимость проезда в троллейбусах составит 5 рублей", – сказал Голощапов. Ранее оккупационные власти пообещали жителям ОРДО повышение зарплат и пенсий, но с оговоркой, что вслед за этим произойдет увеличение стоимости проезда в городском транспорте. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи