В "Укрзализнице" решили купить на 28 млн кондиционеров по завышенной в пять раз цене

Филиал "Укрзализници" "Центр обеспечения производства" 3 января по результатам тендеров заказал у "Завода Экватор" кондиционеры для пассажирских вагонов на сумму 28,43 миллиона гривень, цена за единицу составила в 5 раз больше чем цены в интернет-магазинах. Об этом сообщают Наші Гроші со ссылкой на данные системы "Прозорро".

Как сообщается, до конца 2020 года производитель поставит 19 комплектов кровельной системы кондиционирования воздуха с индивидуальным регулированием температуры в каждом купе.

Стоимость комплекта для одного вагона составила 1,50 млн грн.

По данным "Прозорро", речь идет о кондиционерах АВК-25, они имеют производительность охлаждения 30 кВт и обогрева в режиме теплового насоса 20 кВт.

Самым дорогим и самым мощным среди кондиционеров, цены которых в интернет-магазинах, является канальный инверторный Mitsubishi Heavy FDU250VS за 323 тыс грн.

Он имеет производительность охлаждения 25 кВт и обогрева 28 кВт, то есть на уровне вагонного охладителя.

Однако цена кондиционера в магазине в пять раз меньше цены для "Укрзализници".

В 2018 году "ЦЗВ" заказывал посреднику ООО "СП Климатехника" кондиционеры АВК-25 по 1,14 млн грн. Однако тогда они включали один компрессор, а сейчас - два компрессора.

Сумма сделок на 0,01% ниже общей ожидаемой стоимости закупок в 28,43 млн грн. Производитель "Завод Экватор" принадлежит председателю наблюдательного совета Сергею Кантору - депутату Николаевского горсовета от партии "Наш край", а директором завода является Юрий Неделько.

Единственным конкурентом было харьковское "НПО "А.Т.О.Р." Владимира Морозова с продукцией того же "Экватора", причем никто не снижал цену в ходе аукционов.

Как ранее сообщалось, "Укрзализница" поэкспериментирует с ночными поездами в аэропорт "Борисполь"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи