За шесть лет на Донбассе в зоне конфликта погибло 147 детей - Human Right Watch

Сто сорок семь детей погибли на Донбассе за шесть лет конфликта.  Об этом сообщает "ЗН" со ссылкой на отчет международной организации Human Right Watch.


Отмечается,  в период с января по май 2019 года количество нападений на школы по обе стороны линии разграничения увеличилась втрое по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

"Мирные жители становятся жертвами огня из легких вооружений, артиллерийских и минометных обстрелов, мин и взрывоопасных предметов – последствий войны", - говорится в сообщении.

В то же время в документе говорится, что в течение 2019 года количество потерь среди гражданского населения Донбасса  значительно сократилось по сравнению с другими периодами.

В отчете Human Right Watch также упоминается, что в зоне конфликта до сих пор существуют трудности с получением пенсий для многих людей преклонного возраста.

"В мае 2018 года Верховный суд установил, что требование о регистрации пенсионеров как ВПЛ возлагает на них чрезмерное бремя в вопросе получения пенсий, а в декабре того же года признал проверку ВПЛ по месту их проживания неконституционной", - добавляют в организации.

В отчете отмечается, что ограниченный доступ к элементарным услугам и неотложной медицинской помощи является проблемой на некоторых контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ).

"В период с января по апрель 2019 года минимум 19 человек, преимущественно старшего возраста, во время пересечения линии столкновения скончались из-за проблем со здоровьем", - говорится в сообщении.

Напомним, правозащитная организация Human Right Watch призвала президента Украины Владимира Зеленского решить вопрос с пенсиями жителей оккупированного Донбасса.

Как ранее сообщалось, в Донецкой области растет пассажиропоток через линию разграничения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи