"Газпром" выплатил "Нафтогазу" почти три миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража

Во исполнение решения Стокгольмского арбитража ПАО "Газпром" 29 декабря 2019 года перечислил в пользу НАК "Нафтогаз Украины" 2 млрд 917 млн 551 тыс. 678,80 долларов. Об этом сообщает "Интерфакс - Украина" со ссылкой на генерального директора ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергея Макогона.

Как сообщается, таким образом российская компания заплатила дополнительно за просрочку платежа около 350 млн долларов, которые были начислены на основную сумму присужденной компенсации 28 февраля 2018 года.

"Декабрьский перевод от "Газпрома" "Нафтогазу" был в сумме 2917551678,80 долларов", - сказал Макогон.

Напомним, "Газпром" в конце декабря 2019 года выплатил "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. В то же время "Нафтогаз" отказался от других исков к "Газпрому".

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску "Нафтогаза" против "Газпрома", согласно которому российский газовый монополист должен был выплатить украинской стороне 2,56 млрд долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа.

Как ранее сообщалось, Украина и "Газпром" подписали мировое соглашение по спору о $7 миллиардах.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи