В Раде хотят заслушать министров и премьера относительно высоких зарплат и премий в Кабмине

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков предложил заслушать министров и премьер-министра Украины Алексея Гончарука относительно информации о высоких зарплатах и премиях чиновников в Кабмине. Об этом сообщил сегодня на заседании парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Все мы видели информацию о премировании отдельных руководителей различных учреждений и ведомств… Есть предложение во время часа вопросов к правительству заслушать после министра иностранных дел позицию министров и премьер-министра относительно тех премий, если они на самом деле отвечают действительности, начисленные отдельным министрам", - сообщил спикер ВР.

Разумков также рассказал, что зарплата народных депутатов увеличилась на "около 3000 грн".

"Есть индексация зарплат народных депутатов", - пояснил он.

Ранее министр культуры, молодёжи и спорта Украины Владимир Бородянский и его заместители отразили в своих декларациях совокупный размер своей зарплаты за декабрь минувшего года на сумму в 2 070 000 гривен.

"Обращаю внимание, что мы должны говорить не о конкретных фамилиях, а о должности, соответствующей определенному набору профессиональных качеств и функциональным обязанностям по уровню должности. Если мы, как общество, хотим привлекать лучших специалистов рынка, то государственная служба должна им предлагать вознаграждение не ниже средней медианы, а если мы действительно хотим лучших, то выше того, что в среднем может предложить рынок", – пояснил Бородянский на Facebook.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи