В Ровенской области от коклюша умер одномесячный младенец

Одномесячный мальчик умер от коклюша в Ровенской области: его не успели вакцинировать, потому что он не достиг возраста, предусмотренного календарем прививок, - сообщает Радио Свобода со ссылкой на Центр общественного здоровья Украины. 

«Результатами лабораторного исследования подтверждено РНК Bordetella pertussis. Специалистами проведено эпидрасследование, обследовано 18 человек, из них 13 детей. У матери ребенка обнаружено Bordetella pertussis, клинических признаков заболевания коклюшем не было. Ей назначено соответствующее лечение», - говорится в сообщении на Фейсбук-странице ведомства. 

Отмечается также, что другие 5 детей в семье малыша не были привиты против коклюша из-за отказа родителей. 

Как отмечают в ЦОС, коклюш - инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное бактерией. Легко распространяется от человека к человеку, в основном воздушно-капельным путем, при кашле или чихании. 

Дети, которые заразились коклюшем, страдают от приступов кашля в течение 4-8 недель. Наиболее опасно это заболевание для младенцев. 

Предотвратить заболевание можно с помощью вакцинации. Маленьких детей против коклюша вакцинируют комплексной вакциной против этого заболевания, дифтерии и столбняка. По официальным данным, в Украине в течение 11 месяцев 2019 года было планово привито против дифтерии, коклюша и столбняка лишь 74% детей, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи