Таможня отчиталась о рекордных за 10 лет налоговых поступлениях

По итогам 2019 года Государственная таможенная служба Украины собрала на $1 млрд. больше налоговых поступлений, чем в 2018 году, установив рекорд за последние 10 лет. Об этом заявил глава таможенной службы Максим Нефедов, - сообщает Громадське.

«Существенно больше было только один раз, в 2008-м, году пикового кредитования, огромного импорта из России и без оккупации и аннексии территорий ($ 18,1 млрд.)», - сказал Нефедов.

Он отметил, что сейчас таможенная служба работает гораздо эффективнее, чем в 2008 году, налоговая нагрузка на товары, пересекающие таможенную границу Украины, возросла.

«И это еще не учитывая, что действуют новые соглашения о зоне свободной торговли (ЕС, Канада, Израиль)», - добавил глава таможни.

В сообщении отмечается, что в 2019 году государство недовыполнило план по поступлениям в бюджет, в том числе налогов, взимаемых с импорта. Главной причиной этого был слишком высокий курс гривны.

Накануне на таможне сообщили о запуске электронного приложения e-Borders, с помощью которого можно будет получить таможенные услуги онлайн.

8 декабря в Украине заработала Государственная таможенная служба, которой передали полномочия Государственной фискальной службы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи