Великобритания запустит свой санкционный список с гражданами РФ и КНДР

Великобритания намерена запустить собственный и независимый от ЕС санкционный режим, с помощью которого Лондон сможет, в частности, блокировать активы лиц, подозреваемых в нарушении прав человека. Об этом сообщает "Интерфакс-Украна" со ссылкой на Financial Times.

Как сообщается, Великобритания планирует объявить о собственном санкционном механизме в феврале, после выхода страны из ЕС.

Лондон получит возможность действовать в этой сфере более быстро и решительно, не согласовывая, как сейчас, свои санкционные меры с 27 другими странами ЕС.

По данным издания, вслед за объявлением о санкционном механизме в феврале-марте может появиться список конкретных лиц, к которым будут применены ограничительные меры.

По данным источников газеты, под первую волну санкций могут попасть граждане России, Ливии, Северной Кореи, а также, не исключено, Саудовской Аравии.

Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб планирует применить при введении ограничительных мер положение национального законодательства, названное по имени юриста Сергея Магнитского, которое позволяет блокировать активы и запрещать въезд в страну гражданам, причастным к нарушениям прав человека.

Как ранее сообщалось, ЕС продлит экономические санкции против РФ на полгода

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи