Украинские полицейские задержали боевика "самообороны Крыма"

Полицейские Автономной Республики Крым задержали боевика, входившего в состав незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма". Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины на своей странице в Facebook.

"Правоохранители выяснили, что в 2014 году гражданин нес службу в составе незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма" и способствовал оккупации Российской Федерацией полуострова Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

По словам начальника Главного управления полиции Крыма Виталия Стрижака, следователи вручили задержанному сообщение о подозрении.

Как сообщается, боевику инкриминируют правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.260 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности незаконных вооруженных формирований).

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 15 лет.

"9 января Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура АР Крым", - отметили правоохранители.

Как ранее сообщалось, полиция АР Крым задержала боевика НЗФ «Самооборона Крыма», который хотел восстановить свой украинский паспорт

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи