Ряд иностранных журналистов заявляют о гибели украинского "Боинга" от иранской ракеты российского производства

Вечером 9 января ряд иностранных журналистов опубликовал данные из своих источников о том, что украинский «Боинг» компании «Международные авиалинии Украины» сообщением Тегеран - Киев был сбит иранской ракетой. Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, старший корреспондент "Радио Свобода" в Праге Майк Экель опубликовал в своем Twitter отчет известной международной исследовательской компании IHS Markit, согласно которому подразделение иранского «Корпуса стражей Исламской революции» сбило украинский самолет с помощью производимого в России зенитно-ракетного комплекса «Тор» (или SA- 15).

Американский телеканал CNN со ссылкой на ряд должностных лиц США пишет, что Вашингтон «все больше верит, что Иран ошибочно сбил украинский самолет». Теория основывается на анализе информации со спутников, радаров и электронных данных, которые собирают американские военные и разведка.

Корреспондент телеканала CBS News Крис Ван Клив в Twitter сообщает, что американская разведка зафиксировала инфракрасные вспышки после запуска двух ракет, вероятно, SA-15. Вскоре после этого был зафиксирован взрыв.

Издание Newsweek со ссылкой на чиновников Пентагона, американской и иракской разведки также пишет, что самолет был сбит с помощью ракетной системы. Представители американских ведомств считают, что инцидент был случайным, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи