В Украине заработал Офис генерального прокурора вместо ГПУ

В Украине со 2 января 2020 года начал работать Офис генерального прокурора (ОГП) вместо Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

"2 января 2020 года начал работу Офис Генерального прокурора", - говорится в сообщении.

ОГП будет иметь 12 департаментов, 8 отдельных управлений, две специализированные прокуратуры и 1500 работников вместо 2500 сотрудников ГПУ.

В ведомстве также отмечают, что 20 января 2020 года начнется прием документов от кандидатов на более 200 вакансий в Офисе Генерального прокурора.

"Впервые украинцы не из прокурорской системы смогут стать прокурором органа высшего уровня. Процедура набора будет такой же, как во время аттестации прокуроров ГПУ", - отмечают в ведомстве.

Напомним, что согласно закону о реформе прокуратуры вводится новая структура органов прокуратуры после проведения аттестации прокуроров. Так, ГПУ трансформируется в Офис генпрокурора, численность сотрудников прокуратуры сократится с 15 до 10 тысяч, одновременно повысится их базовый оклад: с 12 до 15 прожиточных минимумов. Кроме того, к генеральному прокурору вернут требование иметь высшее юридическое образование. Эту норму отменили в 2016 году, что позволило стать генпрокурором Юрию Луценко. Военная прокуратура будет ликвидирована.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи