Россия может перекрыть 1 января 2020 года поставку нефти в Беларусь

Переговоры Москвы и Минска по условиям поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2020 году затягиваются, что может привести к приостановке прокачки сырья с 1 января. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на шесть источников в отрасли.

В частности, источники отмечают, что прекращение поставок нефти из РФ в Белоруссию будет означать появление дополнительных экспортных объемов российской смеси Urals на других направлениях, в частности в балтийских портах.

По состоянию на утро 31 декабря на Беларусь не было оформлено ни одной тонны нефти из РФ, сообщили изданию два источника, знакомых с оформлением маршрутных поручений.

Москва и Минск не могут договориться по поводу цены на нефть, тарифа на транзит через территорию Беларуси, а также о компенсации за ухудшение экономики белорусских НПЗ после проведения налогового маневра в РФ.

Как сообщается, на решение вопроса осталось меньше сутки. Если вопрос не решится, 1 января России придется приостановить поставки нефти в направлении Беларуси.

«Полного объема поставок по графику уже точно не получится, а поставят в январе хоть что-то - зависит от переговоров», - сказал один из источников в отрасли.

Напомним, президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 30 декабря обсудили вопросы поставок нефти и газа, но не достигли окончательных договоренностей по этим вопросам.

Как ранее сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как Россия требует от него доллары и выкручивает руки из-за нефти и газа

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи