Всеобщее декларирование доходов украинцев: как это видят в Верховной Раде

Реформирование налогообложения доходов граждан в Украине должно стартовать уже в 2020 году и завершиться всеобщим декларированием. Об этом глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью "Минфину".

"Я приверженец обязательного всеобщего декларирования. Но этот вопрос сейчас в процессе обсуждения. В следующем году мы планируем реформирование налогообложения доходов граждан, малую налоговую реформу. Она должна закончиться всеобщим декларированием", - отметил он. 

По словам Гетманцева, речь идет о "мягкой модели": предполагается, что после реформы будет несколько ставок подоходного налога: базовая, повышенная и пониженная. "Если вы платите налог по обычной, базовой ставке, можете не подавать декларацию. Но если вы ее подадите, вам пересчитают налог по минимальной ставке и государство– вернет вам расписку в налоге и, возможно, выплатит кешбек. Мы также хотим использовать практику, которая есть в зарубежных странах. Вычитать из дохода расходы на аренду жилья, лечение, содержание пожилых родителей старше 80 лет, на отдых в Украине. Наша задача – максимально приблизить доход к чистому доходу, т.е. к реальному объекту налогообложения", - пояснил глава комитета ВРУ. 

Он добавил, что минимальная ставка составит 15%.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи