Гражданка Никонорова от имени несуществующих "республик" возмущена попытками США прекратить войну на Донбассе

Называющая себя "министром иностранных дел ДНР" Наталья Никонорова возмущена тем, что временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор предлагает искать компромиссы ради прекращения войны на Донбассе. Мнение фейкового "министра" опубликовали сепаратистские СМИ.

"Ранее сегодня Тейлор заявил, что считает целесообразным введение в Донбасс миротворческих сил под эгидой ООН. Это, по его словам, станет "промежуточным шагом" перед восстановлением полного контроля Киева над регионом, включая границу с РФ", - негодует Никонорова, обвиняя дипломата в некомпетентности и невежестве. 

"Нам представляется откровенно возмутительным тот факт, что господин Тейлор все еще не смог должным образом ознакомиться с текстом Комплекса мер. В ином случае, временный поверенный точно знал бы, что восстановление контроля над границей возможно только после всеобъемлющего политического урегулирования, а не согласно "какому-то компромиссному варианту", - заявляет она.

Перед Украиной стоит выбор – или выполнять в точности, без увиливаний и в согласовании с (в Минских соглашениях не фигурирующих - "ОстроВ") "республиками" свои обязательства по Комплексу мер, или официально признать неспособность реализовать международно-правовые документы", - продолжает Никонорова.

При этом "министр" умалчивает, что именно Россия и назначенные ею марионеточные власти "ДНР/ЛНР" не выполняет главные положения протокола, подписанного 5 сентября 2014 года в Минске. В частности, Минский протокол предусматривает незамедлительное двухстороннее прекращение применения оружия, постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ, выведение незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Вместо этого Россия на постоянной основе поддерживает оккупационные власти Донбасса оружием, боеприпасами, боевой техникой и личным составом. Россия так же категорически выступает против мониторинга неконтролируемого Украиной участка государственной границы, через который на оккупированный Донбасс регулярно заходят колонны военной техники и через который из ОРДЛО вывозится украинский уголь, продукция украинских металлургических заводов и так далее.

Что же касается Минских договоренностей, то, прежде всего, они предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и марионеточных правителей оккупированного Донбасса. Такие понятия "ДНР" или "ЛНР", как и наименование каких либо должностей "глав республик", в Минских документах не фигурируют вовсе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи