Кабмин утвердил новый законопроект о труде

Законопроект "О труде", целью которого является увеличение официальной занятости и уровня зарплат, утвердил Кабинет министров на заседании 27 декабря. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил министр развития экономики Тимофей Милованов.

Он отметил, что разработка нового законопроекта обусловлена тем, что действующий сейчас КзоТ не защищает работников и не предусматривает современных видов труда, как фриланс, дистанционная занятость и тому подобное.

"Поэтому растет работа "в тени", зарплаты в конвертах, сложности в поиске работы, фактическое отсутствие защиты работников частного бизнеса", – отметил Милованов. 

По его мнению, законопроект позволит сбалансировать рынок рабочей силы, вывести из тени зарплаты и ускорить экономический рост. 

Министр уверен, что новое законодательство поможет совершить следующие изменения:

сохранить и расширить социальные права и гарантии работников путем легализации труда;

увеличить количество легальных рабочих мест;

обеспечить равные возможности труда для мужчин и женщин в сфере труда; 

повысить доходы работников;

гармонизировать законодательство с ЕС.

Документ отправят на рассмотрение парламента. После принятия и подписания закон должен вступить в силу через шесть месяцев. Еще год будет действовать переходной период.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи