В НБУ решили показывать в обменниках курс гривни к одному доллару

Национальный банк Украины (НБУ) решил поменять числовое значение официального курса гривни к доллару и указывать цену за 1 доллар, а не 100. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, регулятор утвердил перечень валют, в которых будет устанавливаться официальный курс гривны и рассчитываться учетная цена банковских металлов.

Теперь курс гривны будет каждый день рассчитываться к валютам, входящим в 1-ю группу Классификатора иностранных валют, а также валют, эмитентами которых являются страны из ТОП-30 крупнейших торговых партнеров Украины за предыдущий год.

Сегодня таких валют - 35. Официальный курс на 23 другие иностранные валюты будет публиковаться ежемесячно.

На ежедневной основе будет публиковаться учетная цена банковских металлов, входящих в 1-ю группу Классификатора иностранных валют (сейчас это золото, серебро, платина и палладий).

Все эти перечни обновляются ежегодно с учетом изменений во внешней торговле.

Также меняется числовое значение официального курса гривны к доллару США. Отныне оно будет определяться как сумма гривен за 1 единицу иностранной валюты.

Как ранее сообщалось, Национальный банк Украины 26 декабря установил годовой рекорд, закупив 700 млн долларов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи