ГБР провело обыски у Александра Грановского и экс-главы ЦИК Татьяны Слипачук

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) провели обыски по факту снятия с выборов летом 2019 года кандидата в депутаты по 169 округу Александра Куницкого в интересах другого кандидата по этому округу Александра Грановского. Об этом сообщает РБК-Украина.

Как сообщается, обыски прошли и дома у Грановского, и у бывшей главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяны Слипачук, а также адвокатов юридической фирмы EQUITY, которую связывают с Грановским.

Следственные действия прошли в рамках расследования, которое проводит ГБР по заявлению Куницкого, ныне народного депутата от партии “Слуга народа”, поданного 16 июля 2019 года, относительно неправомерных действий членов ЦИК и экс-депутата от БПП Грановского.

11 июля ЦИК отменила регистрацию Куницкого на выборах, сославшись на информацию от Государственной погранслужбы, о том, что Куницкий в течение последних пяти перед днем внеочередных выборов выезжал за пределы Украины на период, превышающий 90 календарных дней. При этом комиссия не приняла во внимание доводы Куницкого, что он отсутствовал в Украине в связи с пребыванием в служебных командировках.

Решение по Куницкому ЦИК принял в результате жалобы кандидата в депутаты по округу 169 Олега Петриченко, в которой он просил установить нарушение Куницким требований избирательного закона. Сам Петриченко не предпринимал никаких действий на округе в связи с его баллотированием и являлся, очевидно, техническим кандидатом.

Куницкий заявил, что ЦИК приняла политически мотивированное решение о снятии его с выборов в интересах Грановского, в результате чего 9 “замотивированных” Грановским членов ЦИК проголосовали за отмену его регистрации кандидатом в депутаты.

Грановский баллотировался в округе №169 в парламент как самовыдвиженец, несмотря на то, что в Раде он входил во фракцию БПП.

Позже Шестой апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о снятии с выборов Куницкого, и в итоге на парламентских выборах 21 июля он победил в мажоритарном округе 169, став нардепом.

Как ранее сообщалось, депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев назвал Александра Грановского среди фамилий людей, которых предложил допросить по делу об убийстве его трехлетнего сына

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи