В Украине первый раз за 15 лет провели трансплантацию сердца. Донор спас трех человек

В Ковельском районе Волынской области врачи впервые за 15 лет провели в Украине операцию по пересадке сердца.  Об этом на своей странице в Facebook сообщило Ковельское горрайонное территориальное медицинское объединение (ГТМО).

"Ковельское ГТМО стало первым за последние 20 лет в Украине, кто получил лицензию по трансплантологии и первым за последние 15 лет, кто провел трансплантацию сердца", - говорится в сообщении.

Как сообщается, операцию проводила бригада врачей Института Сердца Министерства здравоохранения Украины во главе с Борисом Тодуровым.

По информации медиков, трансплантацию сердца сделали реципиенту с выраженной дилатационной кардиомиопатией.

"Донором стал пациент с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой у которого бригадой специалистов констатирована смерть мозга. Родственники дали согласие на проведение операции изъятия органов умершего для пересадки и этим же спасли здоровье и жизнь сразу трем пациентам", - сообщают в ГТМО.

Как ранее сообщалось, врачи Института сердца вместе с немецкими коллегами провели операцию по пересадке 30-летней пациентке механического сердца. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи