В "ДНР" подтвердили, что из 22 человек, включенных на обмен в "республику" хотят вернуться только семеро

В "ДНР" сообщили, что из 22 человек, включенных на обмен, на оккупированные территории Донецкой области хотят вернуться только семеро. Об этом заявила называющая себя "омбудсменом ДНР" Дарья Морозова, комментируя сообщение российского "Коммерсанта" о том, что осужденные в Украине "сторонники республик" массово отказываются от обмена. 

По ее словам, необходимо тщательно проверить эту информацию, чем, якобы, будет заниматься координатор гуманитарной подгруппы от ОБСЕ Тони Фриш. 

"Касательно верификации, которая нужна дополнительно… 21 – это пленные сторонники "ЛНР", а 22 – сторонники "ДНР". Мы о них знаем давно, и нами было принято решение, что их верификацией займется координатор гумподгруппы от ОБСЕ Тони Фриш в Киеве, украинская сторона согласилась их привезти туда. Мы полностью доверяем Фришу, его знают пленные, он вызывает у них тоже глубочайшее доверие", - заявила она.

Морозова выразила уверенность, что "там не будет какого-то подвоха".

"Если люди выразят свое несогласие вообще участвовать в процессе освобождения, это их право, насильно заставлять их никто не будет", - сообщила она.

При этом, по словам омбудсмена, "из 22 сторонников "ДНР", которые нуждаются в дополнительной верификации, семь человек никогда не отказывались от обмена".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи