Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 20 декабря вооруженные формирования Российской Федерации нарушили режим прекращения огня 5 раз, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял позиции наших подразделений из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что о запуске железнодорожного сообщения на оккупированные территории Донбасса речь пока не идет. Об этом сказал заместитель главы МИД Василий Боднар в Верховной Раде. "О железнодорожном сообщении речи пока нет, мы говорим об открытии дополнительных пунктов пропуска для гуманитарных потребностей - это поручение получила ТКГ и контактная группа сейчас над этим работает", - сказал он.

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин пообещал, что в ближайшие годы "республика" догонит и перегонит по размерам выплат зарплат и пенсий близлежащие области Российской Федерации. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. "Процесс поэтапного повышения будет продолжен. Нам предстоит за несколько ближайших лет выйти на уровень доходов близрасположенных областей Российской Федерации", - заявил Пушилин. В то же время, по данным так называемого "республиканского центра занятости", предлагаемая сегодня заработная плата медикам и учителям составляет максимум 5-6 тысяч рублей (1900-2300 гривен). Таким образом, после повышения зарплаты бюджетники на оккупированном Донбассе будут (в лучшем случае) получать 2800 гривен в месяц. Минимальная же зарплата на оккупированной части Донецкой области составляет всего 810 рублей или чуть больше 300 гривен. В это же самое время "минималка" в граничащей с Донецкой областью Ростовской области России с 1 января 2020 года, по сообщениям СМИ РФ, составит около 14500 рублей в месяц (5500 гривен).  Соответственно, чтобы достичь даже минимального "российского" уровня пенсий и зарплат бюджетникам, Пушилину придется повысить пенсии и зарплаты в "республике" еще в несколько раз.
Контрольно-пропускные операции через КПВВ «Новотроицкое» будут приостановлены в воскресенье, 22 декабря, с 08:00 до 12:00 в связи с ремонтными работами электросети, - сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил. Отмечается, что модернизация электросети проводится с целью улучшения условий пересечения линии разграничения. Работа КПВВ «Новотроицкое» будет возобновлена в 12:00 в тот же день. Штаб ООС обращается к гражданам с просьбой спланировать свой маршрут с учетом данной информации.


Контролируемое боевиками "ЛНР" предприятие "Лугансквода" из-за ремонтных работ на водоводе прекратило водоснабжение оккупированного Антрацита, пишут сепаратистские СМИ. Сообщается, что водоснабжение прекращено "в связи с проведением работ по устранению утечки на магистральном водоводе диаметром 1000 мм "КРУМ - Антрацит".

На неподконтрольную Украине часть Донбасса детский фонд ООН «UNICEF» и Международная организация по миграции направили 4 грузовых автомобиля с гуманитарной помощью, - сообщает Госпогранслужба Украины. Сообщается, что для жителей Донецкой и Луганской областей направлены наборы матери и ребенка, промышленные и медицинские изделия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи