Активное посещение культурных событий продлевает жизнь — исследование

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) обнаружили, что у людей, которые активно вовлечены в разные культурные мероприятия, риск преждевременной смерти на 31% ниже, чем у тех, кому не интересны театры и картины. Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на CNN.

Как отметили ученые, посещение театра или музея всего лишь один или два раза в год способно уменьшить риск ранней смерти на 14%.

Авторы исследования изучили данные, предоставленные более чем 6 тыс. взрослых в Англии в возрасте от 50 лет, которые принимали участие в исследовании о проблемах старения.

«В то время как другие виды поведения, связанные со здоровьем, такие как курение, алкоголь и физические упражнения, несомненно, являются более значимыми показателями смертности, виды досуга и развлечения, которые люди не связывают со здоровьем, поддерживают хорошее здоровье и долголетие», — сказала автор исследования, доцент Дейзи Фанкур.

В исследовании рассматривался ряд экономических, медицинских и социальных факторов, чтобы объяснить, почему существует связь между «вовлечением в искусство» и продолжительностью жизни. Результаты показали, что отчасти это связано с социальными и экономическими различиями между теми, кто посещает музеи, выставки и художественные галереи, и теми, кто не посещает их.

Впрочем, достаток объяснял существование этой связи только частично. Когнитивные различия, социальная и гражданская активность, психическое здоровье, мобильность также сыграли свою роль. При этом, отметила Фанкур, такие вещи, как свободное время и профессиональный статус не имеют существенного значения.

Также она добавила, что увлечение искусством может служить буфером против стресса и порождать креативность, которая позволяет людям адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Кроме того, помогает людям создавать социальный капитал — получать доступ к эмоциональной поддержке и информации, которая помогает людям легче воспринимать взросление и старение.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи