Главарь "ДНР" обещает догнать Ростовскую область по зарплатам". Осталось увеличить "минималку" в 18 раз

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин пообещал, что в ближайшие годы "республика" догонит и перегонит по размерам выплат зарплат и пенсий близлежащие области Российской Федерации. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

"Процесс поэтапного повышения будет продолжен. Нам предстоит за несколько ближайших лет выйти на уровень доходов близрасположенных областей Российской Федерации", - заявил Пушилин.

Напомним, ранее главарь "ДНР" "анонсировал" повышение зарплат бюджетникам "республики" на 26 процентов и 20 процентное увеличение размера пенсий.

По данным так называемого "республиканского центра занятости", предлагаемая сегодня заработная плата медикам и учителям составляет максимум 5-6 тысяч рублей (1900-2300 гривен).

Таким образом, после повышения зарплаты бюджетники на оккупированном Донбассе будут (в лучшем случае) получать 2800 гривен в месяц. Минимальная же зарплата на оккупированной части Донецкой области составляет всего 810 рублей или чуть больше 300 гривен.   

В это же самое время "минималка" в граничащей с Донецкой областью Ростовской области России с 1 января 2020 года, по сообщениям российских СМИ, составит около 14500 рублей в месяц (5500 гривен). 

Соответственно, для того, чтобы дойти минимального уровня пенсий и зарплат бюджетникам, Пушилину придется повысить пенсии и зарплаты в "республике" еще в несколько раз.

Как ранее сообщалось, главарь "ДНР" пообещал отменить комендантский час на единственном курорте в зоне оккупации "ближе к лету".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи