Отмена мажоритарки и право переселенцев на "голос": Рада приняла новый Избирательный кодекс

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом новый Избирательный кодекс с предложениями президента Владимира Зеленского, - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее решение проголосовали 330 нардепов.

Согласно закону, отменяется "мажоритарка", парламентские выборы будут проходить по системе региональных открытых списков. Избиратели смогут проголосовать за конкретного кандидата и одновременно за партию, которую он представляет.

Проходной барьер для партий устанавливается на уровне 5%.

Кроме того, внутренне перемещенные лица получат право голоса на местных выборах.

Избирательный кодекс вступит в силу с 1 января 2020 года.

11 июля 2019 года Верховная Рада 8-го созыва приняла новый Избирательный кодекс, который предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками. Однако 13 сентября президент Владимир Зеленский его ветировал и вернул со своими предложениями.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи