В Национальной оперетте отметили 85-летие и рассказали о будущих премьерах (ФОТО)

Национальный академический театр оперетты в Киеве отпраздновал свой 85-летний юбилей 18 декабря концертной программой, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

В начале ХХ века в нынешнем помещении театра оперетты был создан Троицкий народный дом, а позже театр Н.Садовского. Уже в 1934 году в этих стенах возник Киевский государственный театр музыкальной комедии УССР, который был переименован уже 1966 году на Киевский государственный театр оперетты.
На сегодня НАТО имеет основную сцену и еще 4 сценических площадки. Например, недавно, в прошлом году в театре открыли новую "Сцену 77". Все спектакли репертуара проходят с аншлагом. Последние 15 лет театром руководит Богдан Струтинский. И за это время театр удалось отремонтировать, создав комфортные условия для зрителей и сотрудников.
На юбилейном вечере "85 Step by Step" звучали музыкальные и танцевальные фрагменты из известных произведений, в том числе и из репертуара театра. В этот вечер театр пришли поздравить коллеги, дипломаты и представители столичной власти.
Так, мэр Киева Виталий Кличко поздравил коллектив и зрителей Киевского национального академического театра оперетты с 85-летием.
"Я рад приветствовать вас всех в лучшем театре не только Киева, но и Украины, и одном из лучших театров Европы. Очень важная миссия театра - дарить положительные эмоции, вдохновение. И за эти 85 лет много людей, посетивших театр оперетты, получили такие незабываемые эмоции. Сегодня киевская оперетта - излюбленное место досуга для киевлян и гостей столицы! Поэтому продолжайте радовать своих поклонников и в дальнейшем", - отметил он. Также мэр вручил государственные награды и благодарности Киевского городского головы.
В ответ Богдан Струтинский поблагодарил за внимание к театру, отметив, что театр оперетты является лучшим антидепрессантом для зрителей.
В общении с журналистами, Богдан Струтинский отметил, что театр за последние годы усилил сотрудничество с европейскими коллегами. В частности, осенью в Польше успешно реализован проект "10 теноров", прошли гастроли киевской оперетты в Венгрии, Словакии, Португалии. Также сейчас ведется работа по созданию новых проектов с европейскими театрами. 

Директор Международной ассоциации Опера Европы Николас Пейн отметил, что несмотря на то, что он и не знал киевскую оперетту все 85 лет, но иногда ему кажется, что все эти годы он был рядом. "За короткое время у нас сложились теплые и дружеские отношения, не буду утверждать, что копродукции - это волшебная палочка, но благодаря такой форме сотрудничества театров повышается качество художественной продукции, и делает хороший театральный продукт доступным публике", - сказал Николас Пейн.

Также пришли поздравить театр оперетты: директор департамента культуры КГГА Диана Попова, генеральный директор-художественный руководитель Национального академического драматического театра им.И.Франко Михаил Захаревич, главный режиссер Национального театра оперы и балета им. Т.Шевченко Анатолий Соловьяненко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Украине Марюс Януконис.


"Юбилей - это в первую очередь подведение итогов для себя. Это ежедневный труд, новые вызовы, которые мы командой принимаем. Рад, что у нас есть внимание и со стороны зрителей, и со стороны власти. Это говорит о том, что в Украине возвращается мода на искусство. Театр - это та составляющая, которая, как молитва, держит душу в постоянной гармонии", - подчеркнул Богдан Струтинский.
Уже в январе зрителей ждет премьера "Код Гершвина". Это украино-американский проект (концерт на 2 отделения). Под управлением Дэвида Чарльза Абелля (американский дирижер) прозвучат произведения известного американского композитора с украинскими корнями Джорджа Гершвина.
А в марте состоится премьера мюзикла "Дориан Грэй", созданного по мотивам произведения Оскара Уайльда. 
В планах - постановка режиссером Максимом Голенко мюзикла "Амадей" по четырем операм Моцарта.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи