На Донбассе стартовала книжная акция для юных украинцев (ФОТО)

Благотворительная акция "Книга в гости пришла - праздник детям принесла" стартовала в районе проведения операции Объединенных сил. Об этом сообщает пресс-центр ООС.

Акция, стартовавшая, накануне дня Святого Николая, Новогодних и Рождественских праздников, проводится в рамках национально-художественного проекта «ARTПЕРЕМИРЬЯ», основной идеей которого является национально-культурное возрождение Донбасса, борьба за формирование национальной идентичности и просветительская работа среди населения.

Проект реализуется на территории Донецкой и Луганской областей за счет благотворительной поддержки. Всестороннее содействие и помощь предоставляется Генеральным штабом ВС Украины, командованием Объединенных сил и местными военно-гражданскими, районными государственными администрациями и тому подобное.
Цель акции - привлечь внимание общества и неравнодушных людей к проблемам детей войны в возрасте от 5 до 15 лет, проживающих в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения на территории Луганской и Донецкой областей.
"Лозунг акции - "Забота о мирном и счастливом детстве маленьких украинцев, детей войны - это не обязанность, это зов сердца". Наша цель - через художественную литературу и искусство максимально минимизировать последствия войны для маленьких украинцев", - рассказывает один из организаторов акции, координатор проекта представитель управления Гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины Борис Кутовой.
По его словам, к акции привлекается лауреат международных фестивалей - театр-лаборатория "VIE" из города Запорожье с насыщенной концертной программой. Коллектив театра уже имеет опыт выступлений на Донбассе, ведь в прошлом году также приезжал с концертом в район боевых действий. Организаторы планируют посетить с представлениями прифронтовые населенные пункты Марьянка, Светлодарск, Параскевиевска, Соледар, Мироновское, Красногоровка.

В рамках акции детям подарят более 500 книг "Письма издалека" на украинском языке, авторства Бориса Кутового. Это художественное произведение, как рассказывает сам автор, вобрало в себя сборник писем-аллегорий украинского воина, который находится в районе боевых действий, к своему сыну - маленькому мальчику. В книге речь идет не об ужасах войны, а о мечтах и ​​любви к своей Родине и родных людей, теплые воспоминания, совместные путешествия и размышления о жизни.


Кроме того, книгу "Письма издалека" передадут в почти 130 школьных библиотек городов и сел, которые находятся неподалеку линии фронта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи