Помощник Путина Сурков посетил "съезд" наемников, воевавших на Донбассе – сепарСМИ

Помощник президента России Владислав Сурков лично посетил так называемый V Съезд Межрегиональной общественной организации "Союз добровольцев Донбасса". Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Отмечается, что для проведения собрания российских боевиков, принимавших активное участие в оккупации украинского Донбасса, было выделен зал "Жуков" в Музее Победы в Москве.

Российские наемники и диверсанты, - говорится в сообщении, - обсуждали "роль добровольчества в защите мирного населения Донбасса".

На съезд прибыли более 500 "делегатов", принимавших личное участие в оккупации украинского Донбасса. "Также съезд СДД посетил помощник президента России Владислав Сурков", - пишут сепаратистские СМИ.

Как сообщалось ранее, одним из главных "добровольцев" является российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков). 12 апреля 2014 года он с отрядом российских диверсантов с территории России вошел в украинский город в Славянск Донецкой области. Его ДРГ захватила городские отделения милиции и СБУ, а сам Гиркин объявил себя "и.о. командующего ополчением ДНР". Позже он сознался, что без его отряда кровопролитная война в Украине не началась бы. "Спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд", - заявил диверсант в интервью праворадикальной газете "Завтра". 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи