Следствие считает, что Юлия Кузьменко ("Лиса") лично подорвала автомобиль с Шереметом

По версии следствия, подозреваемая в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлия Кузьменко ("Лиса") лично подорвала автомобиль, в котором находился журналист. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на адвоката Кузьменко Влада Довбоша, опубликовавшего текст подозрения.

Отмечается, что примерно в 02:34 20 июля 2016 года подозреваемые Юлия Кузьменко и Андрей Антоненко прибыли на улицу Ивана Франко, где находился дом Шеремета, взяв с собой самодельное взрывное устройство.

Далее женщина лично прикрепила устройство под днище автомобиля Subaru, принадлежащего одному из основателей издания “Украинская правда” Елене Притуле, со стороны водителя.

После этого подозреваемые покинули место преступления.

Примерно в 7:00 Кузьменко вернулась на ул. Франко с рюкзаком, в котором находился спортивный костюм.

Далее она переоделась в упомянутый костюм и подошла к дому журналиста с целью ведения наблюдения за его автомобилем.

В 7:42 женщина, увидев как Шеремет выходит из дома и садится в салон автомобиля, продолжила наблюдение.

В это время журналист начал движение в направлении к перекрестку по ул. Богдана Хмельницкого.

Дождавшись пока автомобиль отъедет от нее на безопасное расстояние, она дистанционно привела в действие взрывное устройство.

После взрыва автомобиля Кузьменко переоделась в предыдущую одежду и покинула место преступления.

Как сообщалось ранее, эксперты пришли к выводу, что взрывчатку под автомобиль журналиста Павла Шеремета подложили Андрей Riffmaster Антоненко и Юлия Кузьменко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи