Для завершения войны на Донбассе мало только воли украинского правительства - МИД ФРГ

Украинская сторона сделала шаги к разблокированию Минского процесса, но только ее воли недостаточно, свою часть работы должна выполнить РФ. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, докладывая в Бундестаге о результатах саммита нормандской четверки,  - сообщает "Укринформ".

"Всем причастным к этому вопросу ясно, о чем идет речь, и это выходит за рамки Восточной Украины и Украины. Мир в Украине играет важную роль также в отношениях Европы с Россией. Эти отношения улучшатся только при условии окончательного выполнения Минских договоренностей и восстановления суверенитета Украины", - заявил министр.

Он проинформировал депутатов о договоренностях в Париже 9 декабря: всестороннее прекращение огня до конца года, обмен до праздников пленными, дальнейшее разминирование, разведение в трех следующих точках. Также о договоренности не допускать в будущем препятствования работе СММ ОБСЕ, в состав которой входят 800 наблюдателей, в том числе 40 немцев.

Глава МИД ФРГ признал, что ответов на многие вопросы пока нет. Среди них он назвал проведение демократических местных выборов в зоне конфликта, восстановление полного контроля Украины над ее границей.

"Именно президент Зеленский своим мирным курсом внес новое движение в имплементации Минских соглашений... Необходимо признать, что Украина в течение последних недель и месяцев предприняла мужественные шаги, в том числе преодолевая внутреннее политическое сопротивление, и таким образом создала фундамент для того, чтобы мы могли вернуться к обсуждению политического процесса разрешения конфликта на востоке Украины. Но для мира на Донбассе необходимо больше, чем воля украинского правительства", - заявил Маас.

Он заверил, что Германия вместе с Францией будет продолжать работать над тем, чтобы шестая зима войны для людей из Восточной Украины стала последней военной зимой.

Маас сообщил, что перед саммитом через 4 месяца должна состояться встреча на уровне министров иностранных дел.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи