В полиции рассказали об участниках убийства журналиста Павла Шеремета

Заместитель глав Национальной полиции - начальник криминальной полиции Евгений Коваль дал характеристику подозреваемым в убийстве Павла Шеремета. Об этом он рассказал во время брифинга 12 декабря, - сообщает УНН.

"Инна Грищенко занималась активной деятельностью, связанной с помощью военным подразделениям. За время АТО она приобрела в собственность несколько квартир и несколько автомобилей. Она имеет жесткие лидерские качества, решительная и целеустремленная, и это подтверждается различными разговорами, в том числе с мужем", - рассказал Коваль.

Также, Коваль охарактеризовал Владислава Грищенко, который ранее был судим за вымогательство, мошенничество, грабежи.

"В целом имеет 6 судимостей. Специалист по взрывному делу и участник АТО. Утверждает, что может сделать любую бомбу за 15 мин, даже за решеткой", - сказал Коваль.

По его словам, Юлия Кузьменко, которая работает детским хирургом в "Охматдете", во время АТО оказывала помощь военным, за последние годы стала владельцем дома и нескольких автомобилей.

"Неоднократно в разговорах с близкими выражала радикальные взгляды и обсуждала различные сценарии, направленные на дестабилизацию социально-политической ситуации в Украине. В частности, с привлечением военных и проведением обстрела столицы из реактивной артиллерии. Также, она искала жертв, которые должны были всколыхнуть общество. (Во время телефонного разговора - ред.) Собеседницы в этом контексте вспоминают свою близкую знакомую, известную волонтерку и активистку Марусю Зверобой, как возможную сакральную жертву ", - рассказал Коваль.

Как сообщалось, 12 декабря полиция озвучила основную версию убийства журналиста Павла Шеремета. В полиции заявили, что по делу об убийстве Шеремета подозревают 5 человек: волонтера Юлию Кузьменко, ветерана Инну Грищенко (Пума), ее мужа, сержанта ССО Антоненко и Яну Дугарь. Эксперты пришли к выводу, что взрывчатку под авто журналиста Павла Шеремета подложили Андрей Riffmaster Антоненко и Юлия Кузьменко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи