Кабмин выделит 5 млрд грн на на доступное кредитование малого бизнеса

Кабинет министров Украины выделит 5 млрд гривен на реализацию программы доступного кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук сегодня на брифинге после заседания Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы готовимся, что с 1 февраля в стране заработал инструмент и была возможность кредитовать малый бизнес под 5-9%... Мы с Национальным банком совместно нашли возможность обеспечить Немецко-украинский как инструмент. На начало года там будет достаточно средств, чтобы все желающие, соответствующие критериям программы, эти средства получили… Но на сегодня - это минимум 5 млрд грн, которые государство готово потратить на программы доступного кредитования ", — сообщил Гончарук.

Гончарук отметил, что сумма, предусмотренная на программу, может изменяться в течении 2020 года.

"Сейчас мы хотим посмотреть, как пойдет, какое количество адекватных заявок поступит. Если спрос будет превышать эту сумму, то мы видим достаточно инструментов для обеспечения дополнительных ресурсов. Средств хватит", - добавил глава правительства.

Ранее глава государства Владимир Зеленский анонсировал запуск новой программы по кредитам для открытия своего дела.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи