В Украине более 30 семей-переселенцев смогут получить жилье. Но лишь во временное пользование

Приобретение жилья для более полутора сотен внутренне перемещенных лиц (33 семьи) произойдет за счет софинансирования государственного и местного бюджетов 70/30%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Так, из государственного бюджета на это предусмотрено почти 13 млн гривен. 

Решение о субвенции было принято во время очередного заседания правительства. Средства будут распределены между 11 городами и городками в разных областях Украины. 

В ведомстве отмечают, что более трех десятков семьи, а это около полутора сотен временно перемещенных лиц, смогут получить во временное пользование квартиры, жилые дома.

«Софинансирование бюджетов - это один из действенных инструментов обеспечения внутренне перемещенных лиц жильем. Накануне, таким образом мы смогли организовать процесс приобретения жилья для 6 семей, проживающих в Житомире. Сейчас согласились вступить в софинансирование еще ряд городов и городков Украины, для решения наболевшего вопроса - обеспечение жильем», - рассказала Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда.

Преимущественно дома получат те семьи, которые имеют в составе семьи детей и людей с инвалидностью, считаются малообеспеченными и нуждающихся в социальной защите в первую очередь.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи