Продление закона об "особом статусе" ОРДЛО: в Раде появился текст документа

На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта № 2569, который предусматривает продление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2020 года авторства народных депутатов от "Слуги народа" Давида Арахамии и Александра Корниенко.

В частности, документом предлагается внести изменения в 1 статью закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", продлив его действие до 31 декабря 2020 года.

"Законопроект вносится в связи с тем, что 31 декабря 2019 истекает срок введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселка, села, определяются решением Верховной Рады Украины, установленный статьей 1 Закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи в "нормандском формате" заявил о готовности продлить действующий закон об особом статусе ОРДЛО.

"Это техническая вещь, нам легче сейчас продолжить этот закон и позже внести "формулу Штайнмайера", видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации. Сейчас подождать, когда этот закон не будет существовать, а потом, если, дай бог, все хорошо, мы будем новый закон голосовать – это сложнее. Я думаю, что надо продлить", – сказал глава государства.

После этого в глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и глава партии "Слуга народа" и заместитель председателя фракции Александр Корниенко зарегистрировали в Верховной Раду законопроект о продлении закона об особом статусе ОРДЛО.

Народный депутат от "СН" Ирина Верещук заявила, что законопроект будет рассматриваться на внеочередном заседании Верховной Рады в четверг, 12 декабря.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи