Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг, 12 декабря, будет рассматривать законопроект № 2569, который предусматривает продление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на один год. Об этом в эфире телеканала "НАШ" заявила народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук, - передает корреспондент "ОстроВа".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
"Да, я думаю, это будет пролонгация закона об особом статусе. Мы об этом говорили. Я думаю, что такой законопроект найдет более 226 голосов в зале, потому что все понимают, что у нас не было времени после парижского саммита 9 декабря разработать новый закон или внести изменения. Единственное изменение, которое будет, это его пролонгация на год, если я правильно понимаю то, что было внесено в ВР на сегодня", - сообщила она.
Нардеп подчеркнула, что пролонгация существующего закона, а не разработка нового, связана с нехваткой времени.
"Такие законы не стоит принимать в спешке. Нужно хорошо обсудить, пояснить обществу, что мы собираемся вносить… Считаю самым оптимальным вариантом пролонгацию этого закона, а с нового года спокойно сядем и будем его дорабатывать и разрабатывать новый", - отметила Верещук.
Ранее президент Владимир Зеленский по результатам встречи в "нормандском формате" заявил о готовности продлить действующий закон об особом статусе ОРДЛО.
"Это техническая вещь, нам легче сейчас продолжить этот закон и позже внести "формулу Штайнмайера", видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации. Сейчас подождать, когда этот закон не будет существовать, а потом, если, дай бог, все хорошо, мы будем новый закон голосовать – это сложнее. Я думаю, что надо продлить", – сказал глава государства.
После этого в глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и глава партии "Слуга народа" и заместитель председателя фракции Александр Корниенко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о продлении закона об особом статусе ОРДЛО.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта