В Киеве на территории бывшего завода зафиксировано значительное превышение норм испарений ртути (ФОТО)

Загрязнение территории зафиксировано в результате вредного производства на заводе "Радикал" в Киеве, после закрытия которого остались значительные объемы ртути. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

Чтобы ликвидировать загрязнение вследствие вредного производства на заводе «Радикал», после закрытия которого остались значительные объемы ртути, заместитель Министра энергетики и защиты окружающей среды Роман Абрамовский совместно с председателем профильного комитета ВР, другими народными депутатами и представителями КГГА проинспектировал территорию завода.
После проведенных измерений испарения ртути, получили показатель превышения нормы от 4-х до 16-ти раз на разных участках. Летом показатель достигает - до 40 раз. Загрязненная территория не огорожена и не находится под охраной. Рядом построили два жилых дома, еще одно здание перестраивают под жилье. Здесь расположены офисные помещения, Дарынок, культурный центр «Платформа арт-завод» - место отдыха киевлян, где проводятся фестивали уличной еды.
«Первоочередная задача на сегодня - закрыть периметр и ограничить доступ людей к площадке бывшего гидролизного цеха. На следующей неделе мы договорились встретиться с депутатами и найти пути решения этой экологической проблемы», - отметил Роман Абрамовский.
Также по его словам, КГГА начинает работу над проектом по демеркуризации завода «Радикал». Средства выделены из бюджета города. В дальнейшем планируется провести открытые торги с привлечением к участию международных организаций, специализирующихся на победный проектах.
Также, по его словам, министерство подготовит все необходимые документы, чтобы ускорить присоединение к Минаматской конвенции о ртути.
Завод «Радикал» расположен в Днепровском районе Киева. В советские времена здесь был засекреченный военный объект, за стенами которого изготавливали телескопы для подводных судов. Теперь эта территория напоминает могильник опасных веществ. Речь идет о 200 тыс. тонн загрязненных строительных конструкций и грунтов.
В июле 1996 года работу предприятия остановили, но с нарушением норм вывода мощностей эксплуатации. Остатки химических веществ не вывезли с предприятия.
В 2012- 2013 годах с завода «Радикал» уже вывозили зараженную землю. Тогда с территории забрали около 93-х тонн хлорсодержащих токсичных отходов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи